Skip to main content

Руководство пользователя BriefCam

Близость
Last Updated: 4 minute read
Версия2024r2
ЯзыкРусский

Функция "Близость" поддерживается только для людей.

Hamburger icon.png Нажмите меню из трех строк и в разделе "Показывать объекты с помощью" выберите "Данные о близости". Будут показаны только объекты, которые можно добавить в фильтр близости. Чтобы сбросить этот выбор, снимите флажок "Данные о близости".

Show objects Proximity.png

Proximity icon.pngЧтобы найти людей, которые находились выше или ниже определенной близости от конкретного человека, добавьте человека в фильтр близости, нажав значок близости (). Значок появится при выполнении одного из следующих действий:

  • Выбор одного или нескольких пользователей.

  • Воспроизведение клипа крупным планом.

  • VIDEO SYNOPSIS® Воспроизведение изображения, а затем нажатие на объект.

Рассматриваются только люди, которые появляются одновременно в сцене.

Внимание

Информация о близости недоступна при использовании камер с видом "рыбий глаз".

Примечание

Для видео, обрабатываемых впервые, рекомендуется начинать обработку примерно за 30 минут до интересующего времени, чтобы дать системе время для анализа людей, проходящих через кадр. Алгоритм геометрии требует, чтобы несколько человек, видя все свое тело, проходили через разные области кадра, чтобы установить приближение геометрии сцены.

После добавления и выбора человека в фильтре и применения фильтра в результаты будут включены все люди, которые были ближе (или дальше, или и то, и другое) к определенному пороговому значению (пороговым значениям) в течение более длительного времени, чем определенный минимальный период (если он задан).

Proximity filter full.png

Вы можете выбрать все объекты на текущей странице, установив флажок Выбрать все, а затем удалить их все. Для выбора нескольких следующих друг за другом объектов также можно использовать нажатие с удержанием клавиши Shift.

Можно навести указатель мыши на отдельный объект в фильтре близости и нажать кнопку "Удалить" (корзина), чтобы удалить его из фильтра, или нажать кнопку увеличения (лупа), чтобы увидеть всю эскиз.

На панели "Фильтр" под фильтром близости отображаются пороговые значения, заданные в описанных ниже полях.

В этом примере для поля "Ниже" задано значение 2 метра, для минимальной продолжительности задано значение 5 секунд, а для максимальной продолжительности задано значение 80 %.

Proximity details.png
Пороговые значения расстояния
Proximity distance thresholds.png

С помощью пороговых значений расстояния можно задать, насколько близко или далеко друг от друга должны находиться два человека, чтобы попасть в результаты поиска. Можно вводить числа, не превышающие одной цифры после десятичной точки. Допустимые значения для пороговых значений расстояния составляют от 0,1 м до 20 м (от 0,3 фута до 66 футов).

ПоляНиже и Выше являются независимыми, поэтому если вы выберете оба, в результатах поиска будут показаны люди, которые были ниже расстояния, заданного в пороге Ниже, а также результаты для людей, которые прошли расстояние в пороге Выше.

Пороговые значения продолжительности

Поля "Продолжительность" необязательны.

Допустимые значения для <Min>. Пороговые значения продолжительности составляют от 1 до 900 секунд (15 минут), при этом допустимые значения для максимального значения составляют 15 секунд. Пороговые значения продолжительности составляют 1–100 %.

Значение по умолчанию ― мин. Продолжительность составляет 15 сек., а максимальная — 15 сек. Продолжительность составляет 80 %.

Макс. Опция "Продолжительность" позволяет игнорировать группы людей, которые находились ближе/дальше от порога(ей) расстояния дольше, чем процент продолжительности сцены.

Например, если это макс. Опция Duration установлена на 90 % при минимальном пороговом значении расстояния 2 метра, люди, которые находятся ближе 2 метров более 90 % своей продолжительности в сцене (используется продолжительность человека, который появился дольше всех в сцене), считаются "связанными" и не включаются в выход фильтра (даже если они могут соответствовать расстоянию фильтра и условиям минимальной продолжительности). Это удобно для исключения групп людей, которые входят вместе, выходят вместе и отвечают условиям близкого соседства, например семей, которым разрешено находиться вместе.

Рассмотрим случай, когда человек А входит на сцену и остается в ней в течение одной минуты, а затем человек Б присоединяется к человеку А в непосредственной близости еще минуту – продолжительность нарушения составит 50% (1 минута из 2-минутной максимальной продолжительности двух человек), и если мы установим Макс. Продолжительность до значения ниже 50% – эта пара будет проигнорирована.

Известные проблемы

При использовании фильтра близости необходимо учитывать несколько известных проблем:

  • Объекты в начале нового источника видео не имеют реальной информации о координатах. Это связано с тем, что алгоритм моделирования геометрии должен проанализировать определенное количество объектов, прежде чем будут доступны реальные координаты. Эти объекты (без реальных координат) нельзя добавить в фильтр близости (и они не будут отображаться в результатах фильтра близости). Чтобы избежать этого, для новых источников выбирайте временной диапазон видео с полем в начале.

  • BriefCam не может извлекать геометрии для сцен, которые слишком переполнены (где объекты не отделяются и не отслеживаются).

  • Объекты, находящиеся вблизи горизонта, имеют высокую погрешность. Чаще всего это происходит, когда точка обзора камеры более параллельна земле. Чтобы игнорировать эти объекты, рекомендуется пользоваться фильтром "Область" в модуле "REVIEW", который отфильтровывает людей, движущихся в удаленной области и не приближающихся к ней.

  • При нарушении человеком пороговых значений близости фильтр срабатывает с оповещением. Если два человека, которые уже нарушили пороги близости, снова нарушат пороги близости друг с другом — оповещение не сработает.

  • Функция близости в модуле RESEARCH отключена по умолчанию. Чтобы включить эту функцию, обратитесь к администратору системы.

Также см.:

BriefCam Proximity White PaperBriefCam Proximity White Paper