Добавление содержимого для управления доступом в XProtect Smart Client

Вы можете использовать функциональные возможности своей интегрированной системы управления доступом посредством XProtect Smart Client, но перед этим их нужно добавить и настроить.

Добавление контроля доступа в представления

Для начала необходимо настроить контроль доступа. Контроль доступа ― это элемент представления, который позволяет выполнять действия, связанные с управлением доступом, в XProtect Smart Client.

  1. В режиме настройки выберите представление для контроля доступа.
  2. В панели Обзор системы нажмите элемент Контроль доступа и перенесите его в элемент представления.
  3. В открывшемся окне Параметры контроля доступа укажите параметры. После выбора двери настройки по умолчанию можно сохранить или изменить по мере необходимости.
  4. Нажмите кнопку OK. Контроль доступа добавлен в представление.

    Если инцидент управления доступом активирует событиеЗакрытоПредварительно заданное происшествие, которое происходит в системе наблюдения; используется системой наблюдения для запуска действий. В зависимости от настройки системы наблюдения, события могут быть вызваны данными с внешних датчиков, обнаружением движения, получением данных с других приложений или действиями пользователя. Событие может быть использовано, например, для начала записи с определенной частотой кадров, для активации выходов, для отправки электронной почты или для любых комбинаций этих действий., это событие будет показано с правой стороны элемента представления.

Параметры контроля доступа

Настройте следующие параметры контроля доступа:

Имя

Описание

Дверь

Выберите дверь для просмотра событий контроля доступа. После выбора двери в окне отображаются остальные параметры и их текущие значения.

Источники

Выберите тип источников управления доступом, с которых должны поступать события. В список можно включить двери или определенные точки доступа для двери.

  • Точка доступа ― это точка входа, которая включает связанные физические устройства, например, устройства чтения карт, клавиатуры, датчики или кнопки.

  • Обычно дверь оснащена двумя точками доступа, управляющими входом и выходом через дверь.

Список источников настраивает системный администратор.

Камера

Выберите камеру, видеоданные с которой необходимо отображать для двери.

По умолчанию в XProtect перечислены камеры, которые системный администратор назначил для выбранной двери, однако вы также можете выбрать другую камеру в вашей системе XProtect.

События

Выберите тип событийЗакрытоПредварительно заданное происшествие, которое происходит в системе наблюдения; используется системой наблюдения для запуска действий. В зависимости от настройки системы наблюдения, события могут быть вызваны данными с внешних датчиков, обнаружением движения, получением данных с других приложений или действиями пользователя. Событие может быть использовано, например, для начала записи с определенной частотой кадров, для активации выходов, для отправки электронной почты или для любых комбинаций этих действий., которые необходимо получать.

Можно выбрать события из категорий событий, установленных системным администратором XProtect, или из списка событий, выбранного в вашей интегрированной системе управления доступом.

Команды

Выберите кнопки команд для контроля доступа, например блокировки и разблокировки дверей.

Конфигурация вашей системы определяет список доступных команд.

Порядок

Отображение новых событий в верхней или нижней части списка событий.

Изменение параметров контроля доступа

В режиме трансляции можно изменить настройки контроля доступа:

  1. Нажмите Настройка и выберите элемент представления «Контроль доступа», который необходимо изменить.
  2. В панели Свойства нажмите кнопку Параметры контроля доступа.
  3. В открывшемся окне Параметры контроля доступа укажите параметры для возврата к просмотру в реальном времени.

Пользовательская настройка представления

В XProtect Smart Client можно настраивать интерфейс с помощью кнопок наложения. Вы можете добавлять в элементы представления кнопки наложения команд для управления доступом, выбирая их из списка команд, созданных для дверей или точек доступа.

Кнопки наложения отображаются после перетаскивания курсора мыши по элементу представления.

  1. В режиме трансляции нажмите Настройка и выберите элемент представления, который необходимо изменить.
  2. В панели Кнопки наложения нажмите Управление доступом.
  3. Выберите нужную команду и перетащите ее в элемент представления.
  4. Нажмите Настройка, чтобы вернуться к просмотру видео в реальном времени.

Если вы обновили VMS XProtect до версии 2024 R2 или новее, может потребоваться вручную добавлять кнопки наложения для управления доступом в представления в XProtect Smart Client.

Примеры использования кнопок наложения

  • Получить прямой доступ к кнопкам команд через элементы представления, а не через контроль доступа.
  • Разместить кнопки команд непосредственно рядом с дверью в элементе представления.
  • Добавление кнопок команд, не входящих в число указанных в Параметры контроля доступа

Управление сведениями о владельце карты

Если в вашей интегрированной системе управления доступом выбрана поддержка этой функции, вы можете открыть веб-страницу, на которой отображается запись о владельце карты. На этой странице можно выполнять различные задачи, например управлять параметрами пользователей или просматривать дополнительные сведения о владельце карты.

При условии, что интегрированная система управления доступом поддерживает создание прямых ссылок, для системы управления доступом существуют следующие предварительные условия:

  • она должна содержать веб-клиент;
  • она должна поддерживать прямые ссылки.

Для управления сведениями о владельце карты выполните следующее:

  1. На вкладке Управление доступом выберите список Владельцы карт.
  2. Найдите владельца карты и выберите человека из списка.
  3. С правой стороны под информацией о владельце карты можно нажать ссылку на веб-страницу, которая откроется и покажет доступную информацию о владельце карты. В зависимости от интегрированной системы управления доступом может поддерживаться больше ссылок. Вам может потребоваться снова добавить имя пользователя и пароль.
  4. Предусмотрена возможность редактирования сведений, включая информацию о владельце карты и его разрешения доступа.
  5. Закройте веб-страницу и вернитесь к XProtect Smart Client.

Показать или скрыть уведомления запроса доступа

Вы можете скрыть уведомления запроса доступа в XProtect Smart Client, если, например, запросы доступа должен обрабатывать только один человек.

  1. На глобальной панели инструментов выберите Настройки и дополнительно , а затем Настройки .

    Либо выберите значок Параметры в уведомлении запроса доступа.

  2. Выберите вкладку Управление доступом, а затем Показать уведомления запроса доступа, чтобы показывать или скрывать уведомления.

Если выбрано значение Использовать параметры сервера, ваш системный администратор решает, будут ли отображаться уведомления запроса доступа.